Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

Главный нарколог рассказал, что в РФ наблюдаются единичные случаи наркологических заболеваний у детей

Евгений Брюн отметил, что в 2011 году было принято решение тестировать на употребление наркотиков подростков в возрасте от 13 лет, что дало свои результаты

Единичные случаи наркологических заболеваний среди детского населения зафиксированы в России, сообщил в пятницу главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

«У нас детей с заболеванием наркологическим единицы. Это связано с тем, то заболевание формируется в течение нескольких лет — от первых проб до появление проблемы проходит от 2 до 5 лет. Ни родители, ни учителя в школе, ни врачи общей практики, да и врачи-наркологи далеко не всегда могут установить потребление наркотиков, время бывает упущено», — сказал он на XXIII Конгрессе педиатров России с международным участием.

При этом Брюн отметил, что в 2011 году было принято решение тестировать на употребление наркотиков подростков в возрасте от 13 лет, что также дало свои результаты. «Если 10 лет назад мы выявляли среди старшеклассников до 10% детей, которые имели опыт употребления наркотиков, то сейчас мы выявляем сотые доли процента», — отметил он.

«Среди средних специальных учебных заведений этот процент выше — примерно 3-5%, среди детей, попавших в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних, мы выявляем примерно 15-16%. Это говорит о том, что наркотизация, алкоголизация ранняя — она напрямую связана с девиантным поведением», — добавил нарколог.

Подробнее: https://tass.ru/obschestvo/10844305

Задайте вопрос