Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

В процессе социальной реабилитации лиц, имеющих опыт зависимости, важно понимать, что не существует одного фактора успеха. Человек являясь био-социальной  системой, требует к себе комплексного, системного подхода, включающего в себя и работу психолога, элементы арт-терапии, трудотерапию и иное.  В определении человека есть понятие био и значит, мы должны привлекать и природные факторы для оздоровления человека, исходя из принципа «природа лечит».

Вот какие интересные мысли  нашли в интернете наши  реабилитанты:

«На протяжении тысячи лет природа щедро дарит человеку все, что бы он был здоров и счастлив. И чем совершеннее становится человек, развиваясь во всех областях науки и техники, тем интенсивнее использует природу, забирая у нее целительные свойства. А ведь природа – это наш дом. Давайте только представим себе, чтобы мы делали без природы, смогли бы мы без нее существовать, конечно, нет. Но, к большому сожалению, с каждым годом важность природы забывается.

Ежегодно проводятся массы научно – исследовательских работ, которые изучают связь межу природой и человеком, как природа влияет на здоровье человека. Ученные доказали, что контакты с природой гарантируют нам здоровье и счастье.
Любители прогулок могут сказать, что бывая на природе, получаешь много положительных эмоций, изменяется настроение, улучшается самочувствие.

Недавно был проведен опыт, когда люди на протяжении месяца должны были, ежедневно контактировать с природой.
Результаты исследования и опрос участников впечатляет. На основе этих данных, ученые сделали вывод, что здоровье и счастье напрямую связаны с природой.

Ну, разве это не счастье, гулять в лесу, наблюдать за животными, кормить птиц, сажать цветы, смотреть на пчелку, собирающий мед, причем это состояние сохраняется в течение длительного времени.
Около 30% опрошенных людей, описали свое здоровье как отличное, а это доказывает, что человеку необходима природа.

 Проводились также исследования, которые показали, что люди, у которых происходит частый контакт с природой, здоровее, они отличаются более высокой самооценкой. У них более развито воображение, они способны открывать что – то новое. Работа, игры на природе делают их более смелыми и даже наделяют умением рисковать.

Люди, страдающие физическими болезнями и психическими расстройствами, лучше справляются с депрессией, волнением и часто бывая на природе, быстрее достигают выздоровления.
Несомненно, природа – это не чудесное средство от всех болезней, тем не менее, когда мы часто бываем на природе, мы ощущаем себя более здоровыми и счастливыми.

Врачи утверждают, что исследования о влиянии природы на здоровье человека, доказывают, что контакты с природой могут нормализовать давление, повышают уровень энергии, что ведет к хорошему настроению, побеждают хроническую усталость, улучшают состояние дыхательных путей и снижают вероятность сосудистых заболеваний.

Врачи считают, что контакты с природой должны быть нормой, причем желательно ежедневной, по возможности нужно привлекать как можно больше людей к такой активности. Городским жителям рекомендуется просто гулять в парке. Вы можете гулять в одиночестве, а можете и в компании, ничего не делая просто ходить.

Чем больше люди будут находиться в контакте с природой, тем бережнее они будут к ней относиться, заботится об экологии.
Нашей планете давно требуются очень решительные меры по защите самой природы.
Люди должны ценить мир, в котором они живут,  защищать и  боготворить его природу». И это действительно так, при этом мы должны видеть целебное влияние природы не только на тело, но и на душу человека. Вот почему в структурных подразделениях ОГКУ «ЦРН «Воля» большое внимание уделяется общению реабилитантов с природой.

Задайте вопрос