Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

Курс арт-терапии им. Адриана Хилла завершён

С мая по октябрь 2023-го года в центре «Воля» проходила реализация проекта «Курс арт-терапии для алко и наркозависимых им. Адриана Хилла». Грант на 68000 рублей был получен от #РосмолодёжьГранты.

Вручение сертификата победившему в грантовом конкурсе сотруднику. Сентябрь 2022 года

По плану необходимо было нарисовать 60 картин (Вышло больше) для выплёскивания эмоций и душевных переживаний на полотно. Наш психолог — Сахаровская Дарья Сергеевна — выбрала 3 темы для отображения, которые затем и использовались в течение реализации проекта: «автопортрет», «внутреннее состояние» и «заветная мечта». Темы были понятны каждому и отобразить их мог даже непрофессиональный художник)

Первый сеанс арт-терапии в структурном подразделении Искра. Июнь 2023-го

Сперва был проведён сеанс для 14-ти человек в Искре. Эти рисунки впоследствии были украшением на празднике Дня борьбы с наркоманией.

Результаты арт-терапии в Искре

Затем в июле прошёл сеанс для структурного подразделения в
г. Усолье-Сибирское, в котором приняли участие 11 человек.

Сеанс арт-терапии в Усолье-Сибирском
Результаты

Затем в течение лета проходили сеансы арт-терапии в офисе — для родительских групп, для амбулаторщиков и находящихся на постреабилитационном сопровождении молодых людей, а также для сотрудников)

По итогу в офисе было создано 17 произведений искусства

После чего сотрудниками структурного подразделения в д. Барда был проведён сеанс самостоятельно, без психологов, с участием 12 человек.

Результаты арт-терапии в д. Барда

И, наконец, 8 сентября была проведена арт-терапия в самом дальнем подразделении в с. Ан-Завод для 8-ми человек

Итого: 62 картины)

И даже ПОСЛЕ достижения показателей в центре самостоятельно проводятся сеансы арт-терапии, но уже на другие темы.

Центр «Воля» ещё раз выражает благодарность Федеральному агентству по делам молодёжи за предоставленную возможность, а также всем художникам, всем консультантам и психологам, и просто всем причастным к новой, хорошей практике выражения чувств на полотне.

Задайте вопрос