Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

Мировой опыт борьбы с веществами. Часть 3 — сухой закон в США

Мы продолжаем цикл статей про борьбу различных стран с дурманящими веществами. Сегодня вновь вернёмся в США, но только к их опыту борьбы уже со спиртным.

В Соединенных Штатах движение протеста, направленного в сторону алкогольной продукции и её распространителей, заявило о себе в конце XVIII – начале XIX веков. Инициатором борьбы за трезвый и здоровый образ жизни в США считается доктор из Филадельфии — Бенджамин Раш. Это было реформаторское движение одной цели, подобное антимасонам, начинавшееся как социальное со значительной религиозной составляющей, и со временем приобретшее черты политического.

Бенджамин Раш (1745-1813-е гг.)

После обретения независимости в 1776 году, страна испытывала большие трудности. В некоторых местностях неким новым национальным обычаем, приобретавшим постепенно угрожающие масштабы, стало ежедневное принятие до нескольких кружек спиртного. Делалось это в том числе и с целью подчёркивания независимости, самостоятельности и собственной идентичности в противовес традициям британцев и других европейцев, предпочитавшим чай, кофе и вино как менее крепкий спиртной напиток. Доктор Раш в 1784 г. в газетной статье аргументировано доказывал, что употребление алкоголя приносит вред физическому и психическому здоровью.

Помимо этого, попытка сформировать антиалкогольное сообщество была предпринята фермерами Коннектикута, образовавшими в 1789 году первое общество трезвости, просуществовавшее до 1822 года. В  Нью-Хейвене антиалкогольное общество в 1811-1812-х гг. непосредственно организовывал знаменитый пресвитерианский священник из Коннектикута — Лайман Бичер.

Лайман Бичер (1775-1863)

Однако, первое по настоящему организованное движение по борьбе с алкогольной зависимостью было собрано в 1820-е гг. В это время, религиозные движения, руководствующиеся принципом ривайвелизма (христианский акцент на переживание личных отношений с Богом) и борьбу по моральным вопросам, требовали строгого соблюдения религиозных заветов. Согласно их установкам, конец трудовой недели, традиционно относящийся к воскресению, в соответствии с духом истинного пуританизма надо было проводить не в пивной за кружкой виски, а в молитве и отдыхе в кругу семьи, а еще лучше – в церкви. Один из лидеров движения «трезвенников» Бичер, обратившийся в 1825 г. к согражданам с проповедями о вреде употребления спиртных напитков, произнес свои знаменитые «шесть проповедей» против пьянства.

 Одним из его девизов был: «Мы не можем ждать; сейчас или никогда». Движение за введение сухого закона набирало силу, в его ряды. В течение первых десяти лет существования движение  объединило уже более восьми тысяч религиозных организаций и локальных групп трезвости, насчитывавших полтора миллиона членов. Произошло становление «трезвенной прессы». К 1839 г. в США издавались восемнадцать антиалкогольных журналов. Любопытно, что на первых этапах движения отсутствовала эффективная методика реабилитации зависимых от алкоголя Так одним из девизов метода был произнесён медиком Дж. Эдвардсом в 1822 г. «Удержите трезвых людей в трезвости, а пьяницы в скором времени умрут и земля станет свободной».

Новый отклик движение за трезвость получило в 1830-е гг., к которому также присоединились и представители идей аболиционизма. В 1838 году в штате Массачусетс был принял «Закон о трезвости», запрещающий продажу спиртных напитков менее 15 галлонов. Не смотря на то, что акт был отменен два года спустя, его роль в движении за трезвость чрезвычайно высока – он создал законодательный прецедент на ограничение запрета на алкоголь. Так, в 1846 году в штате Мэн были приняты первые законы штата о запрете, за которыми последовал более строгий закон в 1851 году предусматривающий полный запрет на производство и продажу спиртных напитков. В 1851-1855 гг. еще в двенадцати штатах в результате согласованных действий были приняты местные антиалкогольные законодательств. Таким образом, к моменту начала гражданской войны в 1861 году антиалкогольные законодательства были приняты в целом ряде американских штатов. А в 1870-е гг.в стране была создана национальная антиалкогольная партия, требовавшая внести в Конституцию соответствующую поправку. О необходимости ограничить продажу алкоголя говорили и церковь, и гражданские сообщества.

На рубеже веков общества трезвости, такие как Женский христианский союз трезвости (WCTU), были обычным явлением в сообществах по всей территории Соединенных Штатов. Женщины играли важную роль в движении за трезвость, поскольку алкоголь считался разрушительной силой в семьях и браках.

В 1906 году началась новая волна нападений на продажу спиртных напитков, возглавляемая Лигой против салунов (основана в 1893 году) и вызванная реакцией на рост городов, а также ростом евангельского протестантизма и его взглядом на культуру салунов как на коррумпированную и безбожную.

Кроме того, многие владельцы фабрик во время промышленной революции, поддерживали сухой закон в своем стремлении предотвратить несчастные случаи и повысить эффективность своих работников в эпоху увеличения промышленного производства и увеличения продолжительности рабочего дня.

Таким образом, мы можем однозначно сказать, что до к принятию сухого закона в США в 1917 году, было предпринято масса предпосылок для принятия поправок для ограничения спиртного.

Принятие 18-й поправки

Так, в 1917 году, после вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну, президент Вильсон ввел временный запрет на спиртное в военное время, с целью сэкономить зерно для производства продуктов питания. Однако, в это же время, конгресс страны, представил на ратификацию 18-ю поправку, полностью запрещающую производство, транспортировку и продажу спиртных продуктов. Стоит отметить, что в принятии закона была продиктована и определенная внешнеполитическая подоплёка – помимо популярных на весь мир, шотландских и ирландских крепких напитков, важную роль в реализации алкоголя играла и являвшаяся на тот момент врагом для Соединённых Штатов на тот момент, Германия. Таким образом, «сухой закон» наносил удар по немецкой экономике.

Ратифицированная 16 января 1919 года, 18-я поправка вступила в силу год спустя, и к этому времени не менее 33 штатов уже приняли свое собственное законодательство о запрете. В октябре 1919 года Конгресс принял Закон о национальном запрете, в котором содержались руководящие принципы для обеспечения соблюдения запрета на федеральном уровне. Законопроект, поддержанный представителем Эндрю Волстедом из Миннесоты, председателем судебного комитета Палаты представителей, был более известен как Закон Волстеда. Изначально обязанность контролировать исполнение закона, была наложена на налоговую службу США, однако, впоследствии, это вошло в сферу деятельности министерства юстиции США.

В целом, запрет соблюдался гораздо более строго в районах, где население с пониманием относилось к законодательству — в основном в сельской местности и небольших городах – и гораздо более свободно в городских районах. Изначально, «сухой закон» оказывал на американское общество исключительно благотворное влияние – в лучшую сторону улучшилась демографическая ситуация;  на предприятиях повысилась производительность труда; уменьшилось число преступлений, совершённых в состоянии опьянения; американский народ становился состоятельнее и здоровее. Однако, несмотря на заметные успехи 18-й поправки, к числу которой относится снижение потребления алкоголя на 30 процентов, те, кто хотел продолжать пить, находили все более изобретательные способы сделать это.

Полиция контролирует процесс ликвидации нелегального алкоголя

Непредвиденные последствия

В связи с полным запретом на спиртное, в стране серьёзное развитие получает широкое распространение контрабанда и подпольная торговля крепких напитков осуществлявшаяся бутлегерами. Миллионы людей в маленьких и больших городах поглощали тайные таверны и бары, называемые «говори тише» (Speakeasy). Возможно, термин возник из—за того, что потенциальные посетители должны были шептать через небольшое отверстие в двери, чтобы войти в незаконные заведения, сообщая имя человека, который их туда послал.

По мере того, как сотрудники правоохранительных органов закрывали бесчисленные бары и салуны по всей стране, в одночасье появились закусочные, а к 1925 году только в Нью-Йорке открылись десятки тысяч подобных заведений. Многие из них были самодельными салунами в подвалах или многоквартирных домах, расположенных в захудалых районах города. Некоторые, однако, были и респектабельными заведениями расположенных в центре города, одним из которых являлся  Нью-Йоркский клуб «21» (21 Club), в котором было два бара, танцпол, двухуровневые обеденные залы и подземные переходы, ведущие в секретный винный погреб.

Те, у кого не хватало средств на контрабандные крепкие напитки, обычно начинали варить спиртное сами. Последние, приготовленные в кустарных условиях , как правило, были некачественными и становились причиной отравлений. Дома, этот вредный напиток изготавливали на основе технического спирта или спиртосодержащих лекарств, в связи с чем, случаи летального исхода от потребления этой химической продукции, не являлись редкостью.

Спиртосодержащие вещества можно было также получить и в аптеке, путём потребления лекарств от респираторных заболеваний. Ради того чтобы добыть немного алкоголя, люди шли на подкуп аптекарей и подделку рецептов.

Кроме того, «сухой закон» не распространялся на христианскую церковь, где прихожан продолжали причащать красным вином. С 1920 года в католических и лютеранских приходах значительно возросло количество ревностных христиан, не пропускающих ни одного причастия.

Помимо этого, эпоха сухого закона способствовала и росту  откровенной преступной деятельности. Самым печально известным примером был чикагский гангстер Аль Капоне, который зарабатывал ошеломляющие 60 миллионов долларов в год на контрабандных операциях и подпольных заведениях.

Такие незаконные операции вызвали соответствующий рост бандитизма, в том числе резню в День Святого Валентина в Чикаго в 1929 году, в ходе которой несколько человек, переодетых в полицейских ликвидировали группу мужчин из вражеской банды.

Арест полицией Детройта оборудования для нелегального производства алкоголя

Конец сухого закона

Несмотря на изначальную поддержку популярность сухого закона среди населения пошла на убыль к концу бурных двадцатых годов. Кроме того, фундаменталистские и нативистские силы получили больший контроль над движением трезвости, оттолкнув его более умеренных членов.

У сухого закона было также много непредвиденных последствий: некоторые рестораны, испытывающие нехватку денег, обанкротились, поскольку они больше не могли получать прибыль от продажи спиртных напитков. Тысячи людей ежегодно умирали от употребления низкокачественной спиртной продукции, зараженной токсинами. Доходы от продажи сократились для многих штатов, которые ранее полагались на налоги на спиртное для финансирования дорог, школ и других общественных благ.

Поскольку к 1932 году страна уже полностью погрязла в Великой депрессии, создание рабочих мест и доходов путем легализации спиртной промышленности имело коммерческую выгоду. Франклин Деллано Рузвельт баллотировался на пост президента в том году на платформе, призывающей к отмене Сухого закона, одержал победу над действующим президентом Гербертом Гувером.


Франклин Делано Рузвельт (1882-1945) — 32-й президент США (1933-1945 гг.)

Победа Рузвельта означала конец сухого закона, и в феврале 1933 года Конгресс принял резолюцию, предлагающую 21-ю поправку к конституции, которая отменяла бы 18-ю. Поправка была представлена штатам, и в декабре 1933 года Юта предоставила 36-е и последнее необходимое голосование для ратификации. Хотя несколько штатов продолжали запрещать спиртное после окончания Сухого закона, все они отказались от запрета к 1966 году.

21-я поправка конституции США

Эпоха сухого закона на своём примере показала неэффективность политики резкого запрета потребления алкоголя без четкой профилактической работы. Отсутствие качественного информирования населения с целью объяснения населению реальных мотивов сухого закона и поэтапной отмены легальной возможности потребления алкоголя, заставило относится к действиям государства с антагонизмом. Вкупе с этим, отсутствие четкой регуляции исполнения 18 поправки, создавало возможность для спекуляции алкоголем, которой и воспользовалась темная сторона общества. Именно неэффективное ведение антиалкогольной политики, с указанными выше недостатками стало причиной её провала и возобновлению продажи спиртной продукции, которое к сожалению произошло, в 30-е годы 20-го столетия.


Таким образом, борьба с пьянством не решается простыми директивными мерами, а требует комплексного подхода, затрагивающей в первую очередь и решение проблем населения, для которого алкоголь является не причиной, а следствием их проблем.

Задайте вопрос