Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

НА НАШИХ ГЛАЗАХ

Важным методом выздоровления от зависимости  является групповая терапия. Групповой метод лечения зависимости имеет целый ряд преимуществ перед индивидуальным консультированием. В рамках групповой психотерапии, участники группы и консультант помогают зависимому разрешить внутренние и межличностные конфликты, скорректировать его поведение, снять эмоциональное напряжение, избавить человека от комплексов и закоренелых стереотипов мышления и поведения, которые образовались в процессе длительного употребления ПАВ.
Мотивация на выздоровление всей группы, помогает быстро восстанавливаться и развиваться каждому члену группы.
В начале выздоровления не у всех участников группы есть сто процентная мотивация на выздоровление. И симптомы болезни одного из участников  парой негативно сказываются на процессе выздоровления всей группы. 
Одним из таких симптомов является «Сопротивление выздоровлению»
Сопротивление выздоровлению – это неосознаваемое саботирование зависимым выздоровления.
Проявление этого симптома: Агрессивность.  Показушничество.  Выдвижение условий. Обесценивание. Превосходство. Своеволие. Пренебрежительность (выборочное выздоровление). Своеволие. Неверие  в свои силы. Жалость к себе.
С зависимым у которого нет мотивации, который считает что у него нет проблем и ему не нужна помощь, работа ведется как индивидуальная, так и групповая. 
Методика работы с такими резидентами: информирование, вовлечение в групповой процесс, обратная связь, делением своим опытом участников группы, поддержка.
Чаще всего методы работы с сопротивлением приносят положительный результат. И зависимый с приобретенной мотивацией и желанием менять свою жизнь вливается в группу.

Задайте вопрос