Тридцатилетний опыт работы лечебных программ выявил следующие основные принципы эффективного лечения зависимости:

  1. Нет единого способа лечения, подходящего для всех людей.
  2. Лечение должно быть быстро доступным. Принявший решение выздоравливать может быстро передумать, если к лечению нельзя приступить немедленно.
  3. Эффективное лечение адресуется многим проблемам пациента, а не только его употреблению наркотиков. Кроме этого, есть ещё связанные с употреблением медицинские, психологические, социальные, юридические и иные проблемы.
  4. В процессе лечения у пациента может появиться потребность в медицинской помощи, семейной, профессиональной реабилитации и социальной или юридической помощи.
  5. Для эффективного лечения критически важно оставаться в лечебной программе адекватное время. Время зависит от потребностей пациента. Для большинства существенные улучшения наступают после 3 месяцев лечения. Дополнительный срок лечения приводит к дальнейшему прогрессу. Программы должны включать стратегии, препятствующие прерыванию курса пациентом.
  6. Индивидуальное и/или групповое консультирование и другая поведенческая терапия критически важным компонентом эффективного лечения зависимости. Ведется работа с мотивацией, построение навыков отказа от употребления, замена наркотиков конструктивной и желательной для пациента активностью, улучшение способности принимать решения. Улучшаются также межличностные отношения.
  7. Наркоманы с сопутствующим психиатрическим диагнозом нуждаются в одновременном и согласованном лечении этих болезней.
  8. Медицинская детоксикация – это только первая стадия лечения зависимости, и сама по себе мало что меняет в долговременном отказе от употребления наркотиков.
  9. Эффективное лечение не обязательно должно быть добровольным. Настойчивость и санкции в семье, на работе или со стороны правоохранительных органов могут существенно увеличить шансы начала, устойчивости и успеха терапии.
  10. Необходимо постоянно проверять чистоту пациента на наркотики.
  11. Лечебные программы должны обследовать пациента на ВИЧ, гепатит В и С, туберкулёз и др. инфекционные заболевания и консультировать пациента и с целью снизить риск заболеть или заразить других.
  12. Выздоровление от химической зависимости может быть долгим процессом и часто требует нескольких эпизодов лечения.