Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

Минздрав предложил создать трудовые мастерские для реабилитации людей с химической зависимостью

Министерство здравоохранения РФ разработало законопроект, регулирующий трудотерапию для реабилитации людей с химической зависимостью. Эксперты раскритиковали предложения министерства, пишет «Коммерсантъ»

Министерство здравоохранения разработало законопроект, регулирующий трудотерапию для реабилитации наркозависимых людей. Предполагается, что они будут добровольно работать при медучреждениях и получать зарплату, а организации смогут продавать произведенную продукцию. Эксперты считают, что это решение «не дает адекватного ответа» проблеме реабилитации. По их мнению, поправки нужно вносить в «медицинский» закон о психиатрии, а не в «полицейский» об обороте наркотиков. А сама помощь больным наркоманией должна быть системной, и одной трудотерапией здесь не обойтись. 

Разработанный Минздравом законопроект «о совершенствовании медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией» вносит ряд поправок в законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «Об основах системы профилактики правонарушений». Документ подготовлен во исполнение прошлогоднего поручения вице-премьера Татьяны Голиковой. В пояснительной записке утверждается, что «социальная реабилитация, а также привлечение к труду» являются «одним из принципиально важных элементов помощи больным наркоманией». Но при этом в законодательстве отсутствуют «основания для создания и работы трудовых мастерских» для реабилитации наркозависимых. 

Лечебно-производственные мастерские должны будут организовываться «с учетом состояния здоровья, интересов и пожеланий пациента». Организации смогут продавать произведенную больными продукцию, а деньги — потратить на цели, записанные в уставе. При этом трудовая деятельность наркозависимых должна оплачиваться «в соответствии с трудовым законодательством». 

Кроме того, законопроект разъясняет, что можно считать «социальной реабилитацией больных наркоманией». В нее входят «оказание социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг», а также «содействие в восстановлении утраченных документов, социально-полезных связей». Здесь же говорится о возможности «привлечения к трудовой терапии с согласия пациента с учетом состояния здоровья, интересов и пожеланий». 

Эксперт Института прав человека, юридический консультант по делам, связанным с наркотиками, Арсений Левинсон говорит, что «сейчас за систему реабилитации больных наркоманией людей никто не отвечает». 

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4739559 

Задайте вопрос