Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

Ученые нашли способ выявлять алкоголизм до клинических проявлений

Исследователи из финского Восточного Университета нашли способ по анализам крови выявлять людей с алкогольной зависимостью еще до каких-либо клинических проявлений алкоголизма. Результаты их работы были опубликованы в издании Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Ученые проанализировали образцы крови мужчин в возрасте 42-60 лет и изучили исходные анализы у тех, у кого в итоге развился алкоголизм.

Как оказалось, проблемам со спиртным больше всего подвержены люди, у которых в крови снижены уровни серотонина и аспарагина.

Как напомнил один из авторов работы Олли Кярккяйнен, серотонин – один из важнейших нейромедиаторов, регулирующих функции нервной системы.

Что касается низкого уровня аспарагина, он может быть связан с более высоким уровнем повреждения различных органов при употреблении спиртного.

Ранее британские ученые выявили закономерность между желанием выпить спиртного и определенными вариациями генов человека.

По мнению специалистов, из-за специфической картины генома, некоторые люди могут получить от алкоголя большее удовольствие, чем все остальные.

https://radiokp.ru/zdorove/uchenye-nashli-sposob-vyyavlyat-alkogolizm-do-klinicheskikh-proyavleniy_nid134985_au4338au

Задайте вопрос