Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

Что думает молодежь о профилактике наркомании

В марте 2021 года в центральной России был проведен опрос о наркотиках и алкоголе среди молодежи. Проведен опрос более 300 подростков 12-19 лет через онлайн-сервис Google. Результаты опроса оказались неожиданными — молодежь думает иначе, чем некоторые специалисты в области профилактики наркомании. 
 
Опрос был направлен, в первую очередь, на то, чтобы выяснить характер информации, предоставляемой в рамках профилактики наркопотребления, и на его результатах создать эффективный антинаркотический ролик. 
 
Среди специалистов в области профилактики существуют различные мнения о том, как должна проводиться профилактика. Кто-то считает, что не нужно рассказывать о последствиях употребления и акцентировать внимание на негативных моментах, кто-то видит необходимым ориентировать молодежь на занятия спортом, а кто-то убежден, что само просвещение о вреде наркотиков повышает интерес к ним. 
 
Какая информация должна быть в антинаркотическом ролике, чтобы вы его досмотрели до конца, и чтобы он вас «зацепил»? 
 
Ответы на этот вопрос показали, что молодежь больше заинтересуют негативные последствия употребления и жизненные примеры тех, кто столкнулся с проблемой наркомании. Официальная статистика органов «креативный подход», как оказалось, молодому поколению не интересны. Важность пропаганды здорового образа жизни и альтернативных занятий отметило небольшое количество опрошенных. 
 
Так выглядят результаты ответов на вопрос полностью: 
 
34% -Последствия употребления, а также информация о вреде наркотиков, действие наркотика на организм. 
8% — Реальные истории из жизни, истории людей, которые столкнулись с этим. 
10% — Не знаю/ нет ответа. 
4.6% — Смерть от наркотиков. 
4% — Видео людей из жизни / В видео должны рассказать о вреде наркотиков и чем это может закончиться/ Что происходит с людьми во время приема наркотиков (реальные фото и 
видео). 
3% — Никакая. 
7% — Что-то новое, необычное/ с использованием современного сленга/ Креативный подход. 
2.5% — Статистика/ Статистика задержаний дилеров/ Статистика, показывающая влияние 
наркотиков на общество. Реальные случаи зависимости/ Статистика по России и городам/ 
Факты, статистика, и другая информация, основанная на достоверных данных. 
2.5% — Где получить помощь и поддержку, если такое случилось/ Каким образом обычный 
человек может реально помочь наркозависимому. 
2% — Какие наркотики самые опасные/ Виды наркотиков. 
2% — Дать альтернативу/ О жизни и целях/ О нашей жизни/ Пропаганду ЗОЖ. 
 
Далее был задан следующий вопрос. Его целью ставилось выяснить мнение подростков относительно информации, способной остановить распространение наркомании. 
 
Какая информация, с вашей точки зрения, поможет остановить распространение 
наркомании, пьянства и психоактивных веществ? 
 
В результате опроса на первом месте также оказались информация о последствиях, вреде наркотиков, пагубном влиянии и так далее. На втором оказался ответ «Я не знаю» — здесь гораздо больше участников, чем в первом вопросе, не смогли дать ответа. Замыкает тройку примеры людей с зависимостью и рассказ, как люди потеряли всё в своей жизни. 
Цифры следующие: 
 
20% — Информация о последствиях/ О вреде наркотиков/Влияние алкоголя на тело/ Информация о влиянии на организм/ Проблемы со здоровьем и так далее. 
16% — Не знаю/ Нет ответа. 
11% — Примеры людей с зависимостью/ Реальные примеры из жизни людей. Рассказать, как 
некоторые люди потеряли все в своей жизни, показать их жизнь до и после/ Надо 
приводить жизненные примеры, которые реально происходили, даже если не с вашими 
знакомыми, а с реальной информацией и реальными фактами. 
7% — Социальные ролики/ Видеоролики/ Пропаганда в СМИ. 
6% — Никакая/ Ничего уже не поможет/ Никакая. Если людям этого хочется, то их не остановит любая информация. 
5% — Смерть. 
7% — Найти новые развлечения/ Нужно дать альтернативу/ Информация по проведению досуга/ Пропаганда ЗОЖ/ О радости спорта, музыки, путешествий /Книжки, лекции. 
8% — Законы правительства для остановки распространения наркотиков/ Информация не 
поможет, нужны серьёзные методы воздействия со стороны государства/ Информация о наказании за распространение/ Более весомые наказания за продажу и 
употребление/ Жестокое наказание. 
 
Также в опросе был поставлен вопрос о желании стать антинаркотическим добровольцем, на что 55% опрошенных ответили отрицательно, 27% проявили интерес к такой деятельности, 12% согласились стать, а 2% просто не знают. 
 
Исходя из результатов, можно сделать вывод, что молодежь, в первую очередь, желает знать о пагубном влиянии наркотиков и ( негативных последствиях их приёма) оказываемых их приемом последствиях. И это вполне обоснованно, так как именно знание приводит к пониманию и возможности контролировать предмет или область. 
 
Употребление наркотиков происходит главным образом в компании. Предложение попробовать исходит чаще всего от друзей и знакомых, которые могут представить всё в невинном, безобидном свете. В этом случае знание о том, что одного раза бывает достаточно для непоправимых последствий, что наркотик навсегда останется в организме и может оказать воздействие в любой последующий момент ( в любой момент жизни), может остановить человека и спасти ему жизнь. 

Источник https://www.mngz.ru/research-statistics/4095268-chto-dumaet-molodezh-o-profilaktike-narkomanii.html 

Задайте вопрос