Идем вместе, спасая жизни!

8-800-350-39-52

Звонок бесплатный по России

Menu

Чувства зависимого и независимого человека: есть ли отличия?

Употребление психотропных средств изменяет восприятие человека. Его нервы, словно оголенные провода. В результате восприятие зависимого заметно обострено. Его чувства носят деструктивный характер.

Трезвый человек преимущественно ощущает себя в зоне комфорта. Чаще всего он спокоен, испытывает сопричастность, ответственность за себя и других людей, способен переживать радостные эмоции.

Если же говорить о зависимом, гамма его переживаний и ощущений находится за пределами зоны комфорта. Он испытывает: Чувство вины, тревогу и страх, боль и жалость к себе, волнение и злость.

Психологическая основа зависимости

Очень редко бывает, что единственной проблемой зависимого является употребление химического вещества. Чаще всего оно накладывается на уже имеющиеся психологические патологии, корни которых уходят глубоко в детство. Чаще всего зависимость формируется у людей, переживающих в детстве:

  • сильное давление, тотальный контроль, в результате чего человек вырос безвольным;
  • недостаток внимания либо, наоборот, его чрезмерное количество.

Зависимый человек, прежде всего, не в состоянии адекватно оценивать себя и других. Он притягивает к себе внимание, используя патологические способы, в частности, злость, агрессию, скандалы, аффективное поведение, демонстративные поступки.

Именно неуверенность в себе лежит в основе формирования деструктивных чувств, которые только подстегивают желание снова и снова употребить.

Три кита зависимости

Зависимость базируется на деструктивных чувствах. Она опирается, прежде всего, на непроработанные негативные эмоции, которые человек не готов отпустить. Это:

  • обиды. Испытывая неудовлетворенность чьими-то поступками в отношении себя, зависимый таит обиды, постоянно возвращаясь к ним. Он не позволяет себе радоваться и получать удовлетворение, снова и снова вспоминая негативные переживания;
  • тревога и страхи. Повышенная тревожность и боязнь заставляют человека замыкаться в себе, что мешает ему получать положительный опыт и радоваться трезвой жизни;
  • неуверенность. Отсутствие адекватной самооценки приводит к тому, что зависимый ищет подвох практически в любых поступках и словах окружающих, как бы ища, на что обидеться. Круг замыкается.

В результате эйфорию и положительные эмоции больной зависимостью способен испытывать только под действием химических веществ. В состоянии трезвости мир кажется ему просто кошмарным.

Надо сказать, что простой отказ от употребления не способен скорректировать подобную картину мира. Для этого необходимо комплексное лечение наркомании и алкоголизма, предполагающее избавление от масок, формирование адекватной самооценки. Также человеку следует научиться радоваться жизни и проживать каждое из чувств, не прибегая к помощи психотропных средств.

Задайте вопрос